Отчет по проведению мероприятий, посвященных 9 мая

отдела образования

Атбасарского района»

Давайте вспомним о других

О тех, кто жарком пал бою.

Спасая Родину свою.

О тех, погибших на войне

Кто нам является во сне

Чей зов над тишиной полей

Мы слышим в криках журавлей.

Течет река времени ,  вот уже 73 года минуло с того страшного дня, когда настежь распахнулись двери  войны. Почти  четыре года бушевала это пламя труден и долг был путь к Победе. Народ ковал победу на фронте и в тылу. Люди шли на смерть со словами преданности Отечеству, испытывали ни с чем несравнимую гордость за свою Родину. Война оставила после себя миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Самые большие потери - почти 27 млн. человек - понес Советский Союз.  9 Мая - День легендарной победы над фашизмом во Второй Мировой войне и День памяти погибших воинов. Этот День Великой Победы празднуют не только ветераны Великой Отечественной войны, но и их дети, внуки, правнуки. История этого великого праздника еще раз напомнит

всем нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины. День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле! Мероприятия, посвященные празднованию 73 годовщине Великой  победы, начались в КГУ «Средняя школа села Акана Курманова» задолго до 9 мая. Был составлен план мероприятий по празднованию  Дня Победы в рамках месячника военно-патриотической работы, прошли классные часы во всех классах, уроки мужества, конкурсы рисунков. Открытое внеклассное мероприятие «Дорогами войны» для 5- 11 классов провели Мендрух С.В. и  Исабекова С.Н.

Библиотекарем школы Леписа О.Э. была подготовлена выставка.

Мы учим детей гордиться своим государством, воспитываем в них патриотизм.

В школе  стало традицией проведение марш- парада, посвященного Дню Победы. Перед школой  построены учащиеся школы с 1 по 11 классы с цветами, шарами, флажками, которые парадным маршем направляются  до памятника, где проводится митинг. Учащиеся школы читали стихотворения. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы войны, затем состоялось возложение венков, цветочных гирлянд к обелиску.

Чтобы сейчас был мир на земле люди отдавали свою жизнь проявляли массовый героизм, мужество, отвагу. Мы будем помнить всегда какой ценой человеческих жизней досталась нам Победа. Наше

молодое поколение преклоняет головы перед людьми, которые не щадя сил и самой жизни, освободили мир от фашизма, отстояли независимость и свободу. Благодарная память о вашем подвиге

будет жить в веках. Мы желаем нашим ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и счастья под мирным небом!

ЗДВР Трушкина Е.М.